Что такое сквозное шифрование чатов в Ватсапе

Во времена общения через мессенджеры вопрос защиты стоит остро. В Ватсапе есть специальный замок и ключ, который шифрует сообщения во время переписки. В инструкции разберемся, как работает сквозное шифрование в WhatsApp и что это такое.

Есть ли защита чатов в Ватсапе

Защита в Вацапе

Сквозное шифрование в Ватсапе есть в мобильной и в компьютерной версии. Все письма передаются через сервер мессенджера в обезличенном виде. Доступа к тексту не имеют сторонние абоненты и даже сам WhatsApp.

Защита в Ватсапе на телефоне и компьютере встроена по умолчанию. Дополнительно через настройки можно спрятать свою аватарку, скрыть просмотр статуса и ограничить приглашения в группы от неизвестных абонентов.

Зашифровать сообщение самостоятельно не получится. Параметр работает в автоматическом режиме и не требует участия пользователя. Все СМС проходят через специальный алгоритм и передаются по сети в виде кода, ключ от которого доступен только отправителю и получателю.

Как работает сквозное шифрование в WhatsApp

Разберемся, как работает сквозное шифрование в Ватсапе. Технология появилась в мессенджере в 2016 году, менять ее не планируется и сейчас. Смысл работы простой – у собеседников есть ключи к расшифровке сообщений, кодирование осуществляется в момент отправки письма.

Уведомление о безопасности

Сквозное шифрование в WhatsApp, что это такое? Это защита всех переписок, которая работает по следующему принципу:

  • Абонент пишет сообщение и отправляет его.
  • На сервер поступает набор символов, букв и цифр.
  • СМС поступает на телефон собеседника, Ватсап автоматически подставляет ключ и делает расшифровку.
  • На экране собеседник видит текст в готовом виде.

Важно. Даже если сообщение перехватит злоумышленник, он не сможет его прочитать. Ключи шифрования есть только у отправителя и получателя, посмотреть их или скинуть по СМС нельзя.

Как включить защиту

Вся переписка в Ватсапе защищена сквозным шифрованием по умолчанию. Это означает, что все сообщения зашифрованы и не требуют внимания к себе.

Мессенджер делает все автоматически, при передаче текста WhatsApp превращает его в символы, а дешифровка осуществляется уже на аппарате собеседника.Включить уведомления

Внимание. В меню есть пункт, связанный с безопасностью. Он позволяет включить уведомления о смене кода.

Можно ли выключить шифрование

Отключить сквозное шифрование в WhatsApp хотят, пожалуй, только мошенники. Они не смогут этого сделать, ведь такого параметра нет в меню. Убрать сквозное шифрование не получится даже через внедрение вируса, он не сможет получить ключ, так как мессенджер его нигде не афиширует.

Внимание. Ключи у каждого абонента свои, подделать их не получится.

Чаты под замком

Так ли хорошо защищен мессенджер

Шифрование сообщений в Ватсапе работает на твердую пятерку. Однако мошенники часто пользуются другими особенностями, с помощью которых можно получить доступ к сообщениям:

  • взламывают облачное хранилище и получают доступ к файлу резервного копирования со всеми СМС;
  • незаметно подключаются к телефону, синхронизируя его со своим компьютером (такое можно провернуть, если абонент оставил смартфон без присмотра).

За безопасность резервной копии отвечает только абонент и облачное хранилище. Чтобы исключить подключение неизвестного компьютера, не оставляйте смартфон без присмотра, и поставьте пароль на вход в мессенджер.

Logo список

Отключить защиту в Ватсапе нельзя, а значит, доступ к сообщениям имеют только собеседники. Переписку не видит даже служба безопасности WhatsApp, доступ предоставляется только при оформлении жалобы на собеседника.

Что такое сквозное шифрование в Ватсапе и как оно работает? Это простая, но эффективная защита, которая делает чтение СМС невозможным, даже при их перехвате. Тексты передаются через сервер в обезличенном виде, подобрать ключ практически невозможно.

Ссылка на основную публикацию