Как отключить автоскачивание фото в WhatsApp — инструкция

Если активно переписываетесь в Ватсапе и отправляете много файлов, память смартфона забьется очень быстро. Решить эту проблему можно с помощью отключения автоскачивания изображений. Рассмотрим, как отключить сохранение фото в WhatsApp в смартфоне с Android или iOS.

Выключаем автоскачивание фотографий в Ватсапе

Отключить автоскачивание Вацап

По умолчанию в Ватсапе активирована автозагрузка полученных фотографий. Они автоматически скачиваются из чатов и групп. Отключить копирование снимков из Ватсапа в галерею можно в любое время.

С помощью встроенного меню можно выбрать сеть, в которой мессенджер может загружать данные, а также тип файлов. Настройка доступна в параметрах Айфона и Андроида. Интерфейс отличается, поэтому шаги будут разными.

В инструкции рассмотрим, как отключить автоматическое сохранение фото в Ватсапе на смартфонах с Android и iOS. Установка дополнительных сервисов не потребуется. На выполнение операции освободите 3-5 минут времени.

На телефоне с Android

Пошаговая инструкция, как отключить сохранение фото в WhatsApp на смартфоне с ОС Андроид. Для работы использовался смартфон Xiaomi с Android 12 и последней версией мессенджера.

Как отключить автоматическое сохранение в Ватсапе:

  1. Откройте настройки клиента.Настройки Вацапа
  2. Перейдите в меню «Данные и хранилище».
  3. Выберите нужную сеть, например «Wi-Fi».Выберите сеть
  4. Снимите галочки напротив всех типов файлов.Уберите галочки

Теперь Ватсап не будет скачивать фото, аудио, видео и документы. Настроить параметр можно для следующих сетей:

  • Мобильная сеть;
  • Wi-Fi;
  • В роуминге.

Внимание. Если нужно удалить ранее скачанные файлы, откройте галерею, перейдите в альбом с WhatsApp. Внутри есть папка с видео и с фотографиями, выполните их очистку.

На iPhone

Отключить сохранение фото в WhatsApp можно и на Айфоне. В меню можно выбрать тип сети и отметить файлы. Действие немного отличается от Андроида.

Как сделать, чтобы Ватсап не сохранял фото на Айфоне:

  1. Войдите в параметры, для этого тапните по шестеренке снизу.
  2. Нажмите на опции управления хранилищем.
  3. В новом окне доступны типы файлов, нажмите на нужный.На Айфоне
  4. Установите значение «Никогда».Выберите никогда

Отключить загрузку медиа в мессенджере WhatsApp можно за несколько минут. Через специальное меню можно как запретить скачивание файлов, так и выбрать тип сети.

Обратите внимание. Все фотографии в чатах будут смазанные, для их просмотра придется выполнить скачивание самостоятельно. Нажмите на стрелку, указывающую вниз, файл закачается и станет доступен для просмотра.

Как скрыть загруженные ранее фото в галерее

Помимо отключения автосохранения фото на Андроиде и на Айфоне, в параметрах мессенджера есть опция, позволяющая спрятать папку в галерее. Она исчезнет, даже если в ней уже есть файлы.

Как убрать фото Ватсапа из галереи устройства:

  1. Перейдите в установки клиента.Настройки Вацапа
  2. Нажмите на пункт «Чаты».
  3. Снимите галочку или выключите переключатель напротив параметра «Видимость медиа».Видимость медиа
  4. Альбом с фотографиями из мессенджера исчезнет из галереи смартфона моментально.

Теперь, чтобы найти загруженные файлы из WhatsApp, придется открывать проводник или файловый менеджер и искать раздел с мессенджером в памяти телефона.

Внимание. Снова включить видимость папки в галерее можно в любое время. Просто войдите в параметры и активируйте функцию.

Можно ли снова включить автозагрузку

Чтобы отключить автозагрузку в Ватсапе, достаточно открыть специальное меню и убрать галочки около файлов. В Айфоне выбирается тип файла и сеть, в которой разрешена загрузка.

Как снова включить опцию, если надоело нажимать на каждый файл в чате для его просмотра? Для этого действуйте в обратной последовательности, нужно открыть параметры и вернуть галочки.

Инструкция, как снова включить автозагрузку, на примере устройства с Android:

  1. Откройте настройки.Настройки Вацапа
  2. Войдите в панель управления данными.
  3. Выберите нужную сеть.Выберите сеть
  4. Поставьте галочки около нужных типов файлов.Уберите галочки
  5. Сохраните изменения и закройте окно.

Отключить сохранение фотографий в Ватсапе можно бесплатно и в любое время. Опция пригодится владельцам устройств с небольшим количеством места в хранилище и слишком активным абонентам.

Читайте также: как почистить Ватсап и освободить место в телефоне.

Ссылка на основную публикацию