Как появился WhatsApp, история возникновения мессенджера

История Ватсапа начинается в 2009 году, мессенджер был придуман двумя людьми, которые хотели продолжить идею со статусами в сообщениях в Айфоне. Разберемся, кто создал Ватсап, как появилась идея о мессенджере.

Кто придумал WhatsApp

Кто придумал Вацап

Кто создал Ватсап и как появился мессенджер? Основателем является Ян Кум, молодой разработчик, который переехал в Калифорнию в 16 лет. Во время работы в Yahoo!, разработчик обрел нужные знакомства и хорошего друга, Брайана Эктона.

Разработчики работали в Yahoo! до 2006 года. В 2009 году Ян Кум купил свой первый Айфон, в котором была опция оповещения о статусе. Мобильник оповещал собеседников, свободен абонент или занят. Это и стало толчком к созданию нового приложения.

Ян разработал Ватсап, начала его развивать. В 2009 году мессенджер появился в App Store и начал стремительно набирать популярность. Пользоваться сервисом можно было только после оформления подписки, стоила она около 1 доллара в год.

Развитие мессенджера

Ян Кум

Ян Кум и Брайан Эктон внесли большие изменения в WhatsApp, со временем он появился на Андроиде. Абоненты могли отправлять сообщения и ставить специальные сведения во время тренировки или работы.

Дела у WhatsApp пошли в гору уже через несколько лет. Тогда сервисом заинтересовалась Sequoia и вложила около 60 миллионов долларов. После получения средств, разработчики принялись за работу с новыми силами.

В 2014 году приложением заинтересовался Марк Цукерберг. Он сделал предложение, от которого Ян и Брайан не смогли отказаться – 19 миллиардов долларов. Договор Ян Кум подписал на двери дома, в котором когда-то жил со своей мамой.

Фейсбук

В 2015 году мессенджер скачали более миллиарда пользователей. Создатели продолжали активную работу и добавляли полезные опции, улучшали защиту личных переписок.

В 2019 году количество пользователей перешло за границы 5 миллиардов. Сегодня встретить WhatsApp можно практически на каждом телефоне.

Сейчас Ватсап принадлежит компании Facebook*, которая купила его в 2014 году. Руководят проектом все те же разработчики, они поддерживают мессенджер на должном уровне и внедряют новые технологии.

Справка. В каком году появился Ватсап в России? Запуск приложения состоялся в 2009 году в магазине App Store. Сегодня мессенджер принадлежит компании Facebook*, которая также контролирует Instagram.

В каких странах разрешено пользоваться WhatsApp

В каких странах есть Ватсап? Пользоваться мессенджером можно во всем мире, исключения составляют лишь следующие страны:

  • Сирия;
  • Катар;
  • Объединенные Арабские Эмираты;
  • Иран;
  • Северная Корея.

Важно. Официальные источники от Apple сообщают, что Ватсап используется в 121 стране мира. Абоненты ежедневно заходят в сервис и проверяют сообщения.

Logo телефон

Какие опции Ватсап предлагает сегодня

Когда Ватсап появился в России, он сразу обрел успех. Абоненты регистрировались в системе и отправляли сообщения, файлы, совершали звонки. Позже в мессенджере появились видеовызовы, голосовые сообщения.

Сейчас Ватсап может похвастаться следующими функциями:

Logo список

История WhatsApp начинается с телефонов с iOS. Через некоторое время сервисом смогли пользоваться владельцы устройств с Android. Сейчас мессенджер активно развивается и, несмотря на наличие сильных конкурентов, остается в первой тройке самых скачиваемых приложений.

Внимание. Для работы с Ватсапом требуется постоянное подключение к интернету. Подключить и использовать мессенджер можно бесплатно, абонентскую плату отменили еще в 2016 году.

На какие устройства можно установить мессенджер

Кому принадлежит Ватсап сейчас? С 2014 года приложение купила компания Facebook*. Эту надпись можно видеть при каждой загрузке сервиса. Придумали WhatsApp Ян Кум и Брайан Эктон. Они продолжают руководить проектом и сегодня.

На какие устройства можно установить WhatsApp:

  • смартфоны с Android;
  • телефоны с iOS;
  • компьютеры с Windows и Mac OS;
  • планшеты со слотом для сим-карты.

Logo WhatsApp

Внимание. На официальном сайте указано, что планшеты не поддерживаются. В качестве тестирования было взято устройство от ASUS, сервис без проблем установился через App Store.

История создания WhatsApp началась в 2009 году. Ян Кум хотел сделать приложение, которое помогло бы обмениваться статусами, а позже пришел к полноценному мессенджеру. Изначально сервис появился только на Айфонах, затем охватил Андроид и компьютеры.

*Meta признана экстремистской организацией и запрещена в России, также под запрет попали действия ее дочерних проектов Facebook и Instagram

Ссылка на основную публикацию