Кому принадлежит WhatsApp и за сколько он был продан

WhatsApp – популярный мессенджер, с помощью которого можно писать сообщения и звонить. Сервис можно установить на телефон и компьютер, за его использование не взимается плата. Разберемся, кому принадлежит Ватсап сегодня, рассмотрим краткую историю сервиса, а также планы для дальнейшего развития.

Кто придумал WhatsApp

Чей Вацап

Молодые разработчики Ян Кум и Брайан Эктон решили создать сервис, который может использовать контакты из телефонной книги смартфона и передавать статус. В качестве идеи была взята опция из iPhone, позволяющая сообщить друзьям свой статус во время тренировки или работы.

Активная разработка WhatsApp началась в 2009 году, когда Ян кум оставил работу в Yahoo. Программист хотел изменить смысл отправки сообщений и добавить опцию передачи файлов, публикации статусов.

В конце 2009 начале 2010 года WhatsApp появился в магазине Apple. Аудитория начала потихоньку расти. Сейчас мессенджером пользуются миллионы абонентов. Сервис позволяет отправлять файлы, текстовые и голосовые сообщения, а также совершать звонки.

Читайте также: история успеха WhatsApp.

История развития мессенджера

Приложение появилось в списке сервисов App Store в 2010 году. Разработчики активно встраивали в мессенджер нововведения, работали над дизайном интерфейса, ускоряли работу опций. Уже через три года аудитория расширилась до 200 миллионов абонентов.

Интересный факт. Изначально Ватсап был платным. Первый год использования не оплачивался, затем каждые 12 месяцев списывалась оплата в размере 0,99 долларов.

В WhatsApp нет, и не было рекламы. Разработчики активно развивали свой проект до 2014 года, тогда на них стали обращать внимание крупные компании и предлагали им сделки.

Вацап за сколько куплен

Чей WhatsApp сейчас

Чей Ватсап сейчас? В 2014 году стремительный взлет мессенджера привлек взгляд крупной компании Facebook. Марк Цукерберг уловил в WhatsApp концепцию объединения абонентов, которая была близка ему. Тогда и начались переговоры.

Мессенджер был куплен за 16 миллиардов долларов (по некоторым данным за 19). Часть денег, около 12 миллиардов, было выплачено акциями Фейсбука, остальная сумма получена разработчиками в долларах.

Может быть интересно. Ходят слухи, что купить Ватсап хотел такой гигант, как Google. Однако эти данные так и остались без подтверждения.

Кому принадлежит Ватсап сейчас? Facebook купил WhatsApp еще в 2014 году, мессенджер принадлежит ему и сегодня. Программа продолжает получать обновления и поддерживается на современных компьютерах, ноутбуках, телефонах.

Пользоваться WhatsApp можно бесплатно. Никакой рекламы в меню не появилось. Концепция осталась прежней, продукт предлагает абонентам минимальный набор опций для общения, не засоряя меню ненужными функциями или сложными настройками.

Кто купил Вацап

Планы и развитие мессенджера

Чей Ватсап сейчас и за сколько купили приложение, теперь известно. После приобретения WhatsApp, компания Фейсбук продолжила развитие сервиса. Проектом занимаются прежние разработчики, а также большая команда программистов.

Сейчас у Ватсапа более 5 миллиардов скачиваний, активных абонентов более 2,5 миллиарда в месяц. Мессенджер получил популярность не только за рубежом, но и в России. Концепция сохраняется и по сей день. В Ватсапе просто зарегистрироваться, а пользоваться им могут люди любого возраста.

Продукт Ватсап был куплен Фейсбуком еще в 2014 году. Работа над сервисом не прекращается, на момент 2021 года он занимает лидирующие позиции и установлен почти на каждом смартфоне.

Внимание. Компания Facebook с 28 октября 2021 года была переименована в Meta.

Читайте также: как правильно говорить, Вацап или Ватсап.

Ссылка на основную публикацию