Следят ли спецслужбы России за WhatsApp

Прослушивается ли Ватсап спецслужбами России и передает ли мессенджер личные данные своих абонентов? На официальном уровне такой информации нет. Разработчики мессенджера говорят, что благодаря сквозному шифрованию сами не видят сообщения своих клиентов. Рассмотрим, могут ли спецслужбы прослушать звонок в Ватсапе или прочитать переписку.

Как работает защита мессенджера

Слежка за Вацап

В WhatsApp уже встроена защита. Она работает на телефонах и компьютерах. Сквозное шифрование невозможно отключить, оно используется для защиты не только переписок, но и звонков.

Как работает защита данных в WhatsApp:

  • абонент печатает сообщение и нажимает на клавишу для отправки;
  • текст обезличивается с помощью специального кода и передается на сервер мессенджера;
  • сервер связывается с устройством получателя и отправляет СМС в обезличенном виде;
  • устройство дешифрует код с помощью встроенного алгоритма и ключа;
  • получатель видит привычный текст, картинку или голосовое СМС.

Могут ли спецслужбы читать переписку в WhatsApp? Безопасность мессенджера выполнена на хорошем уровне, перехватывать отправленные сообщения бессмысленно – они передаются в обезличенном виде. Чтобы прочитать текст, нужно владеть кодом для расшифровки. Передает ли Ватсап код спецслужбам России, не известно.

Могут ли спецслужбы прослушивать Ватсап

Прослушивается ли Ватсап спецслужбами России? Специальные подразделения обладают безграничными возможностями и, наверняка, могут прослушать голосовой разговор или скрытно прочитать переписку.

Другое дело, что для слежки за обычным человеком требуются большие затраты и ресурсы. Прослушивать все разговоры просто нереально. Если и можно прослушать разговор по Ватсапу, наблюдение устанавливается после нарушения определенных правил.

Безопасность WhatsApp находится на высоком уровне. Установить прослушку Ватсапа можно только с помощью разработчиков. Для этого спецслужбам потребуются специальные документы и устная договоренность.

Исключать, что WhatsApp прослушивается спецслужбами, нельзя. Однако попасть под наблюдение могут только те люди, которые нарушают закон или ведут запрещенную деятельность. Остальные абоненты могут спать спокойно.

Прочитать сообщения

Как определить, что Ватсап читают спецслужбы

Прослушка Ватсапа – дело, требующее специальных навыков, больших средств и возможностей. Если специалисты установили слежку и скрытно читают переписку, узнать об этом не получится.

Интересный момент. Некоторые абоненты замечали необычное явление. После завершения разговора Ватсап не отключался, а проигрывал запись всей беседы. Это повод, чтобы начать беспокоиться.

Узнать, что WhatsApp прослушивается спецслужбами невозможно. Специалисты тщательно заметают следы и не оставляют никаких зацепок. Если к профилю подключился обычный мошенник, отследить его можно за несколько минут.

Читайте также: как узнать, что кто-то подключился к WhatsApp.

Как определить слежку

Как защититься от прослушивания

Можно ли прослушать WhatsApp и занимаются ли этим спецслужбы России? По официальным заявлениям мессенджер полностью защищен от сторонних подключений, а сообщения и разговоры невозможно расшифровать.

Если попали под наблюдение специальных структур, будьте уверены, они смогут прослушать звонки и прочитать личные сообщения. Возможности спецслужб не знают границ, поэтому надеяться на встроенное в мессенджере шифрование не стоит.

Скрытно прочитать СМС

Как защитить себя от прослушивания звонков в WhatsApp и чтения сообщений? Не ведите незаконную деятельность, не нарушайте правила использования мессенджера. Если ведете законопослушный образ жизни – переживать не стоит. Никто не будет тратить время и средства, чтобы отследить переписку, в которой обсуждается покупка нового телефона или холодильника.

Ссылка на основную публикацию