WhatsApp это социальная сеть, или нет

WhatsApp – это популярный сервис, с помощью которого можно общаться с друзьями, создавать группы, продвигать свой бизнес. Встроенные возможности расширяются с каждым обновлением, поэтому некоторые абоненты стали считать, что WhatsApp превратился в социальную сеть. Давайте разбираться, Ватсап это социальная сеть, или нет.

WhatsApp это социальная сеть, или нет

Что такое Вацап

В официальном магазине Google Play сервис WhatsApp представлен как приложение из раздела «Связь». Он входит в топ-4 бесплатных сервисов и насчитывает миллиарды зарегистрированных абонентов.

Считается ли Ватсап соцсетью? Сервис является полноценным мессенджером, однако в нем есть некоторые элементы социальных сетей. В WhatsApp очень просто зарегистрироваться, в меню есть и поиск по сохраненным контактам. Каждый абонент может создать группу и пригласить в нее своих друзей.

Может быть интересно: история создания WhatsApp.

Важно. Официально Ватсап не является социальной сетью, это полноценный мессенджер. В меню можно найти опции, отдаленно напоминающие соцсети, но это ни о чем не говорит.

Регистрация в сервисе

Разберемся, как пройти регистрацию в Ватсапе. Она мало чем отличается от соцсети. Каждому абоненту нужно указать следующие данные:

  • номер телефона;
  • имя и фамилию (можно указать любые данные);
  • адрес электронной почты (для резервного сохранения сообщений);
  • выбрать аватарку.

Logo список

Инструкция, как создать профиль в WhatsApp:

  1. Установите мессенджер для телефона.
  2. Запустите сервис и подтвердите действие в новом окне.
  3. Введите свой номер, будьте внимательны при выборе кода страны.Введите номер
  4. На телефон поступит код активации, введите его в специальном окне (современный смартфон автоматически считывает код из СМС и вводит его).
  5. Откроется карточка для изменения аватарки, имени и статуса, заполните данные.
  6. Сохраните изменения, Ватсап готов к работе.

Читайте также: что настроить в WhatsApp сразу после установки.

Ватсап это социальная сеть или нет? Регистрация похожа в обоих сервисах, но WhatsApp это мессенджер, созданный для общения. Через него можно отправлять сообщения и звонить, публиковать свои фото или вести личный блог не получится.

Внимание. В отличие от социальной сети в WhatsApp нет поиска людей по имени, месту проживания или месту работы. Встроенный поиск позволяет искать только тех людей, которые сохранены в телефонной книжке устройства.

Функции Ватсапа, как социальной сети

Рассмотрим опции, которые можно отнести к социальной сети. В Ватсапе их немного, они есть в мобильной и компьютерной версии:

  • Статус. Каждый абонент может публиковать статусы. Они напоминают истории в VK или Instagram. Публикация отображается 24 часа, затем удаляется. Посмотреть фото или видео может каждый друг, который есть в телефонной книжке.
  • Групповые чаты. С помощью них можно пригласить до 256 человек. Группа доступна каждому человеку, создавать ее можно бесплатно и неограниченное количество раз. В группе можно задать аватарку, выбрать описание и тему для общения.
  • Просмотр аватарки собеседника. Во время переписки можно нажать на фотку друга и посмотреть ее крупнее. Этот элемент социальной сети позволяет быстрее узнавать нужного абонента, добавлять новую аву можно хоть каждый день.

Статус в Вацапе

Является ли Ватсап социальной сетью? Нет, это мессенджер, который создавался для переписки с друзьями. Позже в нем появилась функция звонков.

В современной версии WhatsApp можно встретить элементы или отдаленные признаки соцсети. Они расширяют возможности сервиса, но смысл остается прежним.

Важно. В социальной сети можно найти любого абонента, не нужно знать его номер или дополнительные данные. Обычно в таких сервисах есть стена с публикациями, информация о месте работы, учебы.

На каких устройствах можно подключить WhatsApp

Ватсап, это социальная сеть или нет? Это сервис, созданный для общения. В нем есть элементы соцсети, но называть его таковой нельзя. Сейчас WhatsApp принадлежит компании Facebook, найти его можно в официальном магазине Apple и Google в разделе «Связь».

На какое устройство можно установить WhatsApp:

  • смартфон с Android и iOS;
  • компьютер или ноутбук;
  • телевизор с приставкой Android;
  • планшет;
  • автомобильная магнитола с Android.

Logo устройства

Внимание. Официально Вацап работает только на ПК и смартфонах. На остальных устройствах могут появляться ошибки.

Можно ли считать Ватсап социальной сетью или это мессенджер? Правильный вариант – второй. WhatsApp был разработан для общения, таковым и остается. В нем нет главных элементов соцсети: стена с публикациями, возможность поиска по имени или роду деятельности, не имея сохраненного контакта в памяти мобильника.

Ссылка на основную публикацию