WhatsApp или Viber, какой мессенджер лучше, что выбрать

Общение давно перешло в мессенджеры, а обычные СМС-сообщения остались на заднем плане. Вайбер или Ватсап, что выбрать для постоянного использования? Давайте разбираться.

Чем отличаются мессенджеры

Вацап или Вибер

Сразу сообщим, что установить оба мессенджера можно бесплатно. Они работают на устаревших и на современных устройствах. Для переписки потребуется регистрация аккаунта и подключение к интернету.

Общаться можно только внутри мессенджера, с теми людьми, которые установили приложение. Ватсап и Вайбер автоматически сохраняют сообщения и не требуют оформления платных подписок. Интерфейс обоих сервисов на русском языке.

В чем главное отличие WhatsApp от Viber? В Вайбере можно расширить стандартные опции с помощью платных пакетов. Каждый абонент может подключить Viber Out и звонить на стационарные номера, или купить себе городской номер любой страны.

WhatsApp таких возможностей не имеет. В нем доступны основные опции для общения и звонков, расширить возможности не получится. Платных подписок не предусмотрено.

Так в чем же отличие WhatsApp от Viber? В Вайбере не только больше опций, но и есть возможность их расширения. Ватсап же подойдет нетребовательным людям, которые не будут звонить на городские номера или создавать сообщества с миллионной аудиторией.

Как установить

Начнем с главного, как установить мессенджер на свой телефон? Для этого откройте встроенный магазин, напишите название сервиса и тапните по его карточке. В меню можно найти описание, отзывы реальных пользователей и общую оценку.

Для установки WhatsApp потребуется около 30 МБ свободного места. После скачивания и продолжительной переписки сервис может занимать и несколько гигабайт. Если памяти в телефоне мало, придется часто очищать фото и видео в чатах.

Установка Вацап

Viber потребует немного больше памяти – от 45 МБ. Установка также доступна бесплатно. В меню мессенджера есть платный контент, который встречается в окне с чатами, в настройках. Также в параметрах можно встретить платные пакеты для расширения возможностей Viber, о них поговорим позже.

Установка Вибер

Звонки

Viber или WhatsApp, что выбрать для звонков? Оба сервиса предлагают:

  • голосовые вызовы;
  • видеозвонки в высоком качестве;
  • конференции.

В чем разница между Вайбером и Ватсапом:

Возможности Viber WhatsApp
Видеозвонки Да Да
Голосовые вызовы Да Да
Конференции 30 участников 8 участников
Звонки на стационарные номера Да (Viber Out) Нет
Покупка городского номера Да Нет

Интерфейс сервисов

Из таблички видно, что у Viber есть свои преимущества. Помимо увеличенного до 30 списка участников, Вайбер может похвастаться платными пакетами, с помощью которых можно расширить возможности.

Сообщения

Что лучше, Viber или WhatsApp в сообщениях? Общаться с друзьями можно с помощью текстовых сообщений, голосовых записей, стикеров, анимаций.

В чате можно передать:

  • текст;
  • видеофайл;
  • анимацию;
  • документ;
  • музыку;
  • ссылку.

В этом плане оба мессенджера на равных, они понимают все современные файлы, позволяют без труда обмениваться даже большими документами. Если на экране появляется уведомление о превышении размера, всегда можно скинуть файл в облако, а в чате отправить ссылку.

Интерфейс сообщений

Чем отличается Viber и WhatsApp по части общения? Преимущество за Вайбером, в нем есть не только группы, рассчитанные на 250 человек, но и сообщества с неограниченным количеством участников. В сообщество можно вставить чат-бота и продвигать свой бизнес. Ватсап таким похвастаться не может.

Хотите использовать мессенджер для продвижения бизнеса? Выбирайте Viber и создавайте сообщество с неограниченным количеством места для участников. В Ватсапе доступны только группы, в которых только 256 мест.

Встроенные сервисы

Помимо стандартных опций для общения в WhatsApp и Viber есть дополнительные параметры, например:

  • темы оформления;
  • исчезающие сообщения;
  • блокировка мессенджера;
  • стикеры, смайлики, магазин со стикерами;
  • изменение уведомлений;
  • настройка анонимного режима;
  • управление хранилищем;
  • изменение номера в профиле;
  • редактирование аккаунта.

В обоих приложениях реализованы основные параметры, позволяющие настроить меню на свое усмотрение.

В Вайбере опций больше. Абонент может выбрать уведомление о дате рождения, настроить качество получаемых и отправляемых фотографий, назначить дополнительные клавиши для отправки сообщения и ответа на них.

Меню Вибер

Дополнительно Viber может похвастаться опциями:

  • заметки;
  • интересное;
  • Viber Out;
  • уведомления о днях рождения;
  • оповещения об интересных новостях.

В Ватсапе можно встретить стандартные опции, которые позволяют настроить мессенджер, изменить размер шрифта, выбрать тему.

Меню Вацап

Что лучше, Вайбер или Ватсап на телефоне? По количеству настроек выигрывает Viber. Неопытные пользователи могут запутаться в таком количестве установок, да и не все сервисы нужны для общения.

Совет. Хотите простой и функциональный мессенджер – выбирайте WhatsApp. Любите контролировать каждый параметр – используйте Viber.

Безопасность

В Вайбере и Ватсапе используется защита сообщений с помощью сквозного шифрования. Каждый абонентский диалог защищен специальным кодом. Ключи хранятся в телефонах собеседников, поэтому увидеть переписку не могут даже разработчики.

Сквозное шифрование нельзя отключить. Все чаты защищены по умолчанию, опция работает стабильно и не требует внимания к себе.

Что же касается спама, здесь проигрывает Viber. На тестовый смартфон постоянно приходят сообщения от магазинов, онлайн-сервисов и компаний. Нередки и сообщения от мошенников, зачастую приходят уведомления о компенсации или угрозы, что мессенджер станет платным.

Logo телефон

В WhatsApp спам не приходил ни разу (за все годы его использования). Может, просто повезло, а может, в это вмешиваются защитные алгоритмы и отсутствие сообществ от компаний.

Оценка пользователей

Оценку любого сервиса можно найти в официальном магазине на Android и iPhone. Для этого достаточно открыть магазин и пролистать меню вниз. Там же можно встретить отзывы.

Мессенджер Ватсап пользователи Андроида оценивают в 4,1 из 5. Еще недавно оценка была 4,2, но упала после очередного обновления. Абоненты жалуются на нестабильную работу и вылеты. Жалобы и негативные оценки обычно поступают от владельцев старых смартфонов.

Оценка Вацап

Вайбер получил больший балл – 4,4 из 5. Абоненты довольны качеством исполнения мессенджера, а также большим набором опций. Встречаются и негативные комментарии, обычно они связаны с настройками, в которых сложно разобраться.

Оценка Вацап

Простота регистрации

Отличий в регистрации в WhatsApp и Viber нет. Для создания профиля нужно ввести номер телефона и выбрать страну. Никакие документы, для подтверждения личности не нужны.

Введите номер

Иными словами, создать профиль и использовать мессенджер сможет человек любого возраста. Главное, чтобы был рабочий смартфон с выходом в интернет и активная СИМ-карта.

При регистрации можно выбрать имя, добавить аватарку. В Вайбере также потребуется адрес электронной почты и дата рождения. В Ватсапе такие данные не нужны.

Версия для компьютеров

Оба мессенджера можно использовать на компьютерах. Преимущество здесь у WhatsApp. Его можно запустить двумя способами:

  • через браузер (WhatsApp Web);
  • с помощью официального клиента.

Logo устройства

Вайбер и Ватсап синхронизируются со смартфоном и не могут работать в качестве самостоятельного сервиса. В Viber веб-версии нет, поэтому придется устанавливать официальное приложение.

Что выбрать, Viber или WhatsApp

Что популярнее, Ватсап или Вайбер и что выбрать? Рассмотренные сервисы позволяют бесплатно общаться с друзьями, однако в них есть отличия.

Viber отличается большим количеством опций. В нем есть платные пакеты для расширения возможностей. С помощью сообществ абоненты могут продвигать свой бизнес и общаться с миллионной аудиторией. Группы от сервисов и магазинов позволяют получать помощь онлайн от специалиста, покупать товары, отслеживать почтовые отправления.

Ватсап не балует большим набором опций. Он предлагает инструменты, необходимые для общения и не запутывает абонента ненужными параметрами.

Viber или WhatsApp, что лучше выбрать? Подумайте, какие опции нужны, а также не забывайте про друзей. Если они общаются через Viber, придется установить именно его. Также не забывайте про Telegram, он также популярен и может похвастаться большим набором опций.

Попробуйте все сервисы

Вайбер или Ватсап, что лучше? Ответить на этот вопрос однозначно не получится. Каждый из сервисов хорош. Владельцам современных смартфонов рекомендуем установить все мессенджеры и быть всегда на связи. Если памяти хватает только на один вариант – установите то, чем пользуются все друзья.

Ссылка на основную публикацию