Как записать и отправить голосовое сообщение в WhatsApp

Как записать голосовое сообщение в Ватсапе и отправить его другу? Для этого в меню есть специальная кнопка, при ее нажатии активируется микрофон и устройство записывает речь. Разберемся, как набрать СМС голосом в WhatsApp и как скинуть такое письмо другу.

Как отправить голосовое сообщение через WhatsApp

Голосовое СМС Вацап

Набрать текст голосом в Ватсапе нельзя, однако всегда доступна опция записи. С ее помощью можно надиктовать любое письмо и скинуть другу. Аудиозапись воспроизводится через телефон и компьютер, ее можно включать неограниченное количество раз.

Чтобы повысить качество аудио, закройте окно в комнате или войдите в помещение с улицы. Если на фоне громко играет музыка или проезжают автомобили, речь может записаться с некачественным звуком или с фоновым шипением.

Внимание. Пользоваться голосовыми сообщениями можно на Андроиде, Айфоне и на компьютерах. Качество записи зависит не только от внешних шумов, но и от модели устройства. Обычно смартфоны со встроенным шумоподавлением выдают четкую речь.

Способ 1: через телефон

Превратить сообщение в текст в WhatsApp нельзя, однако всегда можно сделать запись своего голоса. Разберемся, как записать голосовое сообщение в Ватсапе на смартфоне:

  1. Откройте мессенджер и перейдите в нужный чат.Выберите чат
  2. Найдите кнопку с микрофоном снизу справа, нажимайте на нее и говорите послание.
  3. Чтобы записать длинное сообщение, зафиксируйте клавишу с помощью свайпа вверх.
  4. Отпустите кнопку, аудио отправится автоматически.Нажимайте на микрофон

Прослушать СМС может как отправитель, так и получатель. Для этого достаточно тапнуть по кнопке с треугольником. Если голос слышно тихо, прибавьте общую громкость устройства с помощью клавиши сбоку.

Воспроизвести в Вацапе

Настроить громкость микрофона, обрезать файл или изменить голос в Ватсапе нельзя. Для этого придется скачивать сторонний диктофон, делать запись своего голоса, редактировать ее и вставлять в чат.

Совет. Записанный голос в Ватсапе можно переслать другому абоненту. Для этого выделите письмо, затем нажмите на клавишу со стрелкой вправо. В телефонной книжке выберите собеседника и подтвердите действие с помощью стрелки снизу справа.

Как поделиться

Способ 2: с помощью компьютера

Если печатать текст в WhatsApp нет времени, его всегда можно надиктовать. Опция отправки голоса доступна и на компьютере, она работает в официальном клиенте и в веб-версии мессенджера.

Разберемся, как отправить голосовое сообщение в Ватсапе на компьютере:

  1. Запустите сервис.
  2. Найдите нужную беседу и отройте ее.
  3. Кликните по микрофону справа снизу.Нажмите на значок
  4. Чтобы отправить свой голос, кликните по галочке, чтобы отменить действие, используйте крестик.Как отправить

Голосовой набор текста в Ватсапе не предусмотрен. Чтобы сэкономить время и не набирать СМС вручную, используйте голосовое сообщение. Для этого к компьютеру должен быть подключен микрофон.

Внимание. Некоторые абоненты не любят слушать такие записи. Если собеседник отказывается от прослушивания, придется печатать текст.

Можно ли отредактировать голосовое СМС после отправки

Если СМС уже отправлено получателю, изменить его не получится. Используйте опцию удаления у себя и у собеседника, чтобы убрать случайно отправленную запись. Для этого следуйте по инструкции:

  1. Выделите ненужное аудио.
  2. Тапните по корзине сверху.
  3. Выберите «Удалить у всех».Стереть у всех
  4. Аудиозапись удалится, теперь можно отправлять новое голосовое письмо.

Важно. Если с момента отправки прошло более 70 минут, стереть СМС у собеседника будет невозможно. Нужная кнопка исчезнет из меню WhatsApp.

Как сохранить полученное голосовое СМС

Где хранятся голосовые сообщения в WhatsApp и можно ли скачать полученное СМС с компьютера или телефона? Нужные файлы автоматически скачиваются в папку WhatsApp, ее можно открыть через любой проводник без использования прав Root.

Инструкция, как найти и сохранить голосовое сообщение на примере устройства с Android:

  1. Откройте файловый менеджер и найдите папку WhatsApp.
  2. Перейдите в раздел с медиафайлами.Откройте медиа в Вацапе
  3. Тапните по WhatsApp Voice Notes.
  4. Внутри можно найти файлы в расширении opus. Их могут воспроизвести не все устройства.Файлы в Вацапе
  5. Перенесите файл в нужное место для сохранения.

Совет. Если мобильник не может воспроизвести файл, установите сторонний аудиоплеер с большим количеством кодеков.

Как сохранить голосовые сообщения в WhatsApp на Айфоне? Они записываются автоматически и всегда доступны в чате. Если нужно найти файл, действуйте по инструкции для Андроида. Нужно открыть проводник и найти раздел с файлами мессенджера.

Не получается отправить запись

Почему не отправляются голосовые сообщения в WhatsApp? Чаще всего проблема кроется в нестабильном подключении к интернету. Проверьте, открываются ли странички через браузер, если интернета нет, обратитесь к мобильному оператору или подключитесь к сети Wi-Fi.

Если интернет есть, но Ватсап не отправляет аудиозаписи, обновите его до последней версии. При возникновении проблем с уровнем звука придется проверить микрофон. Если он неисправен, всегда можно подключить к устройству гарнитуру.

При ошибках во время отправки сообщений из WhatsApp перезагрузите устройство. Если это не поможет, удалите старый мессенджер и установите новый. Перед деинсталляцией не забудьте сохранить переписку с помощью параметра «Резервная копия».

Чтобы записывать и отправлять голосовые сообщения в WhatsApp не нужно скачивать дополнительные сервисы. Достаточно открыть чат и нажать на микрофон. Качество аудио зависит от установленного оборудования и от шума на заднем фоне.

Ссылка на основную публикацию