Как пишется и произносится WhatsApp по-русски — обзор

WhatsApp – это мессенджер, который можно установить на телефон и компьютер. Пользоваться им можно бесплатно, с его помощью удобно отправлять сообщения и совершать звонки. Разберемся, как пишется Ватсап на русском языке, как правильно произносить наименование мессенджера.

Как правильно говорить Вацап или Уотсэп

Правильно Вацап

Ватсап или Вацап – как произносить название правильно? Если разобраться, оба наименования неправильные. По правилам говорить нужно так: «Уотсэп».

В России прочно закрепились два варианта: Ватсап и Вацап. Реже можно увидеть такой вариант – Вотсапп. Более правильно говорить «Ватсап», а при написании лучше пользоваться оригинальным названием – WhatsApp.

Как правильно писать наименование по-русски, например, на визитке? Общепринятого варианта нет, но чаще всего встречается именно «Ватсап». Слово пишется всегда с заглавной буквы, его можно и нужно склонять.

Пример склонений:

  • напиши мне завтра в Ватсапе;
  • свяжитесь со мной по Ватсапу.

Как правильно пишется слово на русском языке? Общепринятого написания нет, однако сейчас чаще всего можно встретить «Ватсап». Другие варианты начинают резать глаз.

Совет. Если не хотите столкнуться с лишними обсуждениями, напишите на своей визитке WhatsApp или просто используйте логотип.

Как появилось название

Разберемся, как пишется WhatsApp на английском языке и как появилось такое название. Если перевести наименование, получится «Как дела». Разработчики соединили два слова:

  • What is up – как дела;
  • Application – приложение.

Logo Воцап

Благодаря игре слов появилось привычное наименование WhatsApp. Его знают практически во всем мире, но произносят везде по-своему. На произношение влияют не только правила транслитерации, но и удобство абонентов.

Как правильно пишется слово Вотсап на английском языке? Здесь все просто, оригинальное название WhatsApp, но его могут видоизменять, удаляя часть букв или перемещая их: W, WTS, WApp.

Как говорят WhatsApp за рубежом

По-английски мессенджер имеет только одно правильное написание. Произносится оно как «Уотсэп». Окончание «сэп» может меняться на «сап». Это зависит от определенного штата и произношения местных жителей.

Как пишется Ватсап по-английски? Верный вариант один – WhatsApp. Есть и сокращенные версии, но они используются редко, обычно в определенных кругах. На визитках, на сайтах или в объявлениях встречается только полный и правильный вариант написания названия мессенджера, без исключений.

Logo Вацап

Заключение

Как правильно пишется Ватсап на русском языке? Использовать можно разные варианты, общепринятого официального способа не существует. Название может звучать с ярко выделенным «цап» или с «сэп» на конце.

Если собираетесь использовать наименование на своей визитке, в объявлении или на рекламном баннере, напишите слово официальным способом – на английском языке. В противном случае можно столкнуться с критикой людей, которым близко другое название.

Пример, как правильно написать контакты Ватсап на своей визитке:

  • WhatsApp – номер;
  • Whats’App – номер;
  • Иконка мессенджера – номер.

В деловых переписках используйте только официальное наименование, а в обычном разговоре можно применять любую удобную форму.

Ссылка на основную публикацию