Появилось уведомление «Ожидание сообщения» в WhatsApp, что это такое

Табличка «Ожидание сообщения WhatsApp» может появиться на новом и на старом устройстве. Уведомление не является ошибкой, оно означает, что собеседник отправил СМС и Ватсап его обрабатывает. Разберемся, что такое «Ожидание сообщения» в Ватсапе и стоит ли бояться появления такой таблички.

«Ожидание сообщения WhatsApp» — что это такое

Вацап ждет СМС

Разберемся, что значит «Ожидание сообщения WhatsApp». Это оповещение, которое появляется в строке с уведомлениями и на экране блокировки. В это время Ватсап принимает письмо и обрабатывает его.

Ничего делать не нужно, это не ошибка и не сбой. Рассмотрим подробнее, почему появляется оповещение:

  1. Собеседник печатает текст и отправляет его.
  2. В работу вступает сервер WhatsApp, который получает обезличенный код и пересылает его получателю.
  3. Код поступает в телефон получателя, с помощью сквозного шифрования выполняется дешифровка текста.
  4. Получатель слышит рингтон и может перейти в чат для просмотра письма.

Уведомление в Ватсапе об ожидании сообщения может появиться на втором этапе. Когда письмо поступило на сервер, начинается его обработка. Табличка исчезнет автоматически, сразу после того, как на смартфон поступит письмо и дешифруется с помощью WhatsApp.

Внимание. Нажать на табличку и прочесть, какое СМС ожидает подтверждения, не получится. Даже если тапнуть по оповещению, ничего не откроется.

Как выключить оповещение

Что значит «Ожидание сообщения в WhatsApp», теперь понятно. Если оповещение появилось и не исчезает автоматически, его можно убрать самостоятельно. Для этого:

  • Потяните за шторку сверху и смахните табличку влево/вправо.
  • Перезагрузите смартфон.

Подпись «Ожидание сообщения» в WhatsApp может появляться и исчезать через несколько секунд. Явление часто наблюдается на подземных парковках, в лесу, в подвалах или в других местах с неуверенным приемом сигнала мобильной сети.

Logo параметры

Обратите внимание. Если выключить сканирование СМС не получается, переустановите Ватсап. Перед удалением не забудьте сохранить резервную копию с переписками.

Сообщение появляется постоянно

Что делать, если «Ожидание сообщения WhatsApp» появляется слишком часто и не исчезает автоматически? В первую очередь, проверьте обновления для мессенджера. Для этого:

  1. Перейдите во встроенный магазин.
  2. Откройте страничку с описанием мессенджера.Найдите Вацап
  3. Тапните по кнопке «Обновить».Кнопка обновить

Если на экране появилась табличка с отправителем, от которого ожидается SMS, попросите его обновить WhatsApp.

Столкнуться с проблемой можно, если у одного из абонентов используется самый новый мессенджер, а у другого – старый. Дело в работе алгоритмов и в защите данных. Новый Ватсап может дольше сканировать старые алгоритмы, и на экране будет появляться уведомление.

Совет. Включите автоматическое обновление всех установленных приложений. В этом случае они будут работать стабильно.

Выводы

Что делать, если на экране появилось «Ожидание сообщения WhatsApp» и как прочитать письмо? Просто подождите несколько секунд или смахните подпись вручную. Если ошибка отображается часто, обновите мессенджер, проверьте, есть ли подключение к интернету.

В старых устройствах встретить подпись можно чаще, чем в новых. Дело в более медленном процессоре или в переполненной памяти. Новые смартфоны могут изредка отображать оповещение, однако оно исчезает через 1-3 секунды.

Читайте также: подпись «Поиск СМС в Ватсапе», что это?

Ссылка на основную публикацию