Как выключить опцию звонков в WhatsApp, есть ли такая возможность

Если активно используете сообщения, а звонки вызывают неудобство – их нужно отключить. Разберемся, как запретить звонки в WhatsApp на телефоне и на компьютере, как сбросить входящий вызов.

Можно ли запретить вызовы в Ватсапе

Выключить входящие звонки Вацап

Изначально в Ватсапе были только сообщения. Переписываться можно с теми абонентами, которые установили мессенджер. Сейчас на Андроиде и Айфоне есть кнопки для совершения вызова. Позвонить может любой собеседник, опция доступна бесплатно.

Как запретить видеозвонки в WhatsApp, если эта опция не нужна? Прямой клавиши для этого не предусмотрено. Чтобы выключить параметр, придется воспользоваться хитростью или вручную сбрасывать все вызовы.

Внимание. Ограничить звонки в Ватсапе на программном уровне не получится. Мессенджер все время готов принять вызов.

Как ограничить звонки

Разберемся, как запретить звонки в WhatsApp. Для этого воспользуйтесь следующими советами:

  • заблокируйте собеседника, который постоянно звонит;
  • в графе со сведениями укажите, что не берете трубку, попросите собеседников писать СМС (опция доступна в настройках профиля);
  • сбросьте дозвон самостоятельно;
  • запретите WhatsApp доступ к камере.

Logo мобильник

Перечисленные выше способы не позволят на сто процентов избавиться от звонков на Айфоне или Андроиде. Полностью выключить опцию не получится, такой опции в меню нет.

Заблокируйте надоедливого абонента

Как сделать, чтобы определенные люди не звонили в Ватсапе? Добавьте их в черный список. В этом случае заблокируются не только вызовы, но и сообщения, аватарка, статус. Черный список доступен всем абонентам, пользоваться им просто:

  1. Откройте чат с человеком, которого нужно заблокировать.
  2. Нажмите на кнопку с точками сверху.
  3. Выберите пункт «Еще».Нажмите на еще
  4. В появившемся окне тапните по блокировке.Кнопка для блокирования

Внимание. Если собеседник постоянно отправляет спам или угрожает, на него можно пожаловаться. Клавиша для этого доступна в рассмотренном выше меню.

Заблокированный собеседник больше не сможет отправлять сообщения и звонить. Запрет видеозвонков в Ватсапе касается только того человека, который был добавлен в черный список.

Может быть интересно: как пользоваться черным списком в WhatsApp.

Сбросьте вызов самостоятельно

Если нет желания блокировать собеседника или нужно сохранить возможность общения в чате, вызов придется сбрасывать самостоятельно.

Сделать это просто. Если услышали, что заиграла мелодия, а на экране появилась карточка нежелательного собеседника, нажмите на клавишу отключения звонка или нажмите на красную кнопку и потяните ее по экрану вверх.

Как отклонить дозвон

Интерфейс мессенджера может отличаться. Это зависит от модели смартфона и версии приложения. На экране может появиться кнопка «Отклонить» или трубочка красного цвета. Обычно интерфейс интуитивно понятный и не вызывает трудностей.

Важно. Если собеседник не унимается и продолжает постоянно звонить, его можно смело добавить в черный список.

Отключение камеры

Есть еще одна хитрость, как запретить видеозвонки в Ватсапе. Для этого нужно отключить доступ к камере. Мессенджер не сможет принимать дозвоны и будет требовать предоставить доступ.

Инструкция, как заблокировать звонки в WhatsApp с помощью отключения камеры:

  1. Перейдите в настройки телефона, откройте раздел с установленными приложениями.Настройки приложений
  2. Выберите «Все приложения», в открывшемся списке тапните по Ватсапу.Найдите Вацап
  3. Нажмите на «Разрешения приложений».
  4. Тапните по камере и запретите ее использование.Отключите камеру

Внимание. Этот способ срабатывает не на всех устройствах. Некоторые смартфоны смогут принимать видеовызовы, но собеседник ничего не увидит, пока не предоставите доступ к камере.

Отключить камеру или включить ее в настройках смартфона можно в любое время. При отключенном оборудовании в Ватсапе не получится делать фото или сканировать QR для синхронизации с компьютером.

Как выключить опцию вызова на компьютере

В последней версии Ватсапа для компьютера появились звонки. Собеседник может связаться по голосовому- и видеовызову. Как отключить звонки в WhatsApp на компьютере?

Это сделать проще, чем на телефоне. Просто выйдите из установленного клиента и войдите в WhatsApp Web в браузере. В такой версии можно только переписываться, поэтому постоянные дозвоны не будут отвлекать от работы.

Logo ноутбук

Вызовы будут приходить только на смартфон. Чтобы временно убрать их, приглушите звук с помощью боковых клавиш или выключите интернет.

Ограничение на звонки в WhatsApp с помощью сторонних сервисов

Запрет видеозвонков или голосовых дозвонов в Ватсапе не получится сделать и с помощью сторонних сервисов. В сети можно найти приложения, которые сами сбрасывают видеовызовы, но зачастую они работают не корректно или не работают вовсе.

Logo параметры

Как отключить видеозвонок в Ватсапе на телефоне и компьютере? На ПК закройте аккаунт в установленном клиенте и войдите в переписку через браузер. На телефоне придется убавлять звук, заносить абонента в черный список или отключать камеру в настройках. Других вариантов не предусмотрено.

Ссылка на основную публикацию